Dienstag, 26. Februar 2019

Viel Glück!

12 Jugendliche unserer beiden Schachgruppen nehmen an der Salzburger Jugend-Schachlandesmeisterschaft 2019 in Hallein teil. Insgesamt beteiligen sich 80 Jugendliche!
Vielleicht gelingt es wieder dem (der) einen oder anderen unserer Schützlinge, einen Spitzenplatz zu erobern.
Wir wünschen allen viel Erfolg!

U08 männlich: 8 Tn. 
Ljubic Marin 800 AUT SK PJESAK
Egger Sebastian 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Erlacher Antonio 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Glück Emil 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Hauser Simon 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Huber Jonas 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Kaljikovic Armin 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Neureiter Alexander 0 AUT Sk Royal Salzburg
U10 männlich - 14 Tn. 
Burgstaller Bastian 1157 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Glück Moritz 824 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Schlager Thomas 818 AUT Hallein
Shijirbaatar Shijir-Erdene 800 MGL Hallein
Putz Leander 800 AUT Ranshofen
Geworgyan Derenick 800 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Huber Manuel 800 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Hörfarter Johannes 800 AUT Uttendorf
Affritsch Sascha 0 AUT Hallein
Gfällner Ian Michael 0 AUT Hallein
Reingruber Jakob 0 AUT Hallein
Sahakyan Alex Karo 0 AUT Hallein
Kaljikovic Benjamin 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Posch Maximilian 0 AUT Uttendorf
U12 männlich: 15 Tn. 
Freilinger Simon 1128 AUT Ranshofen
Hörfarter Alexander 1091 AUT Uttendorf
Paratusic Haris 860 AUT Hallein
Ertugrul Ege 851 TUR Hallein
Gschwandtl Alexander 834 AUT ASK Salzburg
Reischl Niki 832 AUT Hallein
Saria Sebastian 822 AUT SK Royal Salzburg
Haagen Maximilian 800 AUT Hallein
Aigner Lukas 0 AUT Hallein
Aigner Sebastian 0 AUT Hallein
Sahakyan Lucas 0 AUT Hallein
Gatti Finn-Luca Francesco 0 AUT Sc Neumarkt/Wallersee
Lochner Josef 0 AUT Uttendorf
Nisbet Wiliam 0 AUT Uttendorf
Schilcher Carlos 0 AUT Uttendorf
U14 männlich: 13 Tn. 
Kipman Filip 1331 AUT Hallein
Schur Philipp 1100 AUT Ranshofen
Homolja David 1040 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Daxecker Lukas 926 AUT Ranshofen
Gerner Robin 883 AUT ASK Salzburg
Nelson Jakob 866 AUT Uttendorf
Beyhl Joachim 800 AUT Oberndorf/Laufen
Robitza Simon 800 AUT Uttendorf
Beckhaus Erik 0 AUT Sk Royal Salzburg
Do Anton 0 AUT Sk Royal Salzburg
Radman Fernando 0 AUT Sk Royal Salzburg
Frauenschuh Christoph 0 AUT Uttendorf
Wallner Felix 0 AUT SC Neumarkt/Wallersee
U8 - U14 weiblich: 8 T.
Horn Sarah 1372 AUT SK Royal Salzburg
Azad Nicole 904 AUT SK Royal Salzburg
Wintersteller Lea Marie 800 AUT Hallein
Eichler Lara 800 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Geworgyan Daniela 800 AUT SK Aljechin
Eder Liliane 0 AUT Hallein
Elsässer Monika 0 AUT Sk Royal Salzburg
Steger Vanessa 0 AUT Uttendorf
U16 - U18 weiblich:4 T.
Mörwald Magdalena 1835 AUT ASK Salzburg
Mörwald Miriam 1679 AUT ASK Salzburg
Küng Lea 1136 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Ljubic Lea 1075 CRO SK PJESAK
U16 männlich: 12 Tn.
Brandauer Martin 1492 AUT Schachklub Golling
Maier Marco 1398 AUT Uttendorf
Esterbauer Andreas 2 1285 AUT Ranshofen
Milanovic Giulio 1278 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Ljubic Ivan 1223 AUT SV Schwarzach
Sytsevich Paul 1219 BLR SV Schwarzach
Azad Marx 998 AUT SK Royal Salzburg
Ljubic Zvonimir 983 CRO SK PJESAK
Ariunbold Munkhjin 906 AUT Hallein
Gerner Krystof 858 AUT ASK Salzburg
Hovhannisyan Tigran 800 ARM Hallein
Winding Thomas 800 AUT Uttendorf
U18 männlich: 6 Tn.
Bruckner Simon 1595 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Kipman Felix 1422 AUT Hallein
Zwingenberger Lukas 1150 AUT SC Neumarkt/Wallersee
Sytsevich Maxim 1145 BLR SV Schwarzach
Beyhl Tobias 1124 GER Oberndorf/Laufen
Bielaszewski Michal 884 AUT Schachklub Golling

Freitag, 22. Februar 2019

5 Jahre-Jubiläum

Die La-Vida-Schachspieler laden zur 5. Auflage der "Offenen Pinzgauer Schnellschach-Meisterschaft" ein. Dieses Turnier (für max. 60 TeilnehmerInnen!) findet am Samstag, 6. April 2019, ab 9:45 Uhr im Gasthof Post in Maishofen statt.

Für ein Nenngeld in Höhe von € 10,- bekommt man ein gut organisiertes Turnier geboten, das 20 TeilnehmerInnen mit einem Geldpreis verlassen werden (von € 40 bis € 150). Dazu erhält jede(r) einen Sachpreis, wobei mit etwas Losglück das eine oder andere "Schmankerl" ergattert werden kann.

Auf TeilnehmerInnen, die von Anfang an dabei waren, wartet eine kleine Aufmerksamkeit.
Medaillen für die Jugendlichen, eine Gratisgetränk zum Mittagessen und kleine Preise bei einer Mannschaftswertung runden das Bild ab. 

Gespielt werden 9 Runden nach Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 15 Min.
Die Ergebnisse zählen für die österr. Schnellschach-Elowertung.

Donnerstag, 21. Februar 2019

Fasching im Schülerschach


Unsere Kinder und Jugendlichen der beiden Schachgruppen treffen sich demnächst zu einem FASCHINGSTURNIER.


Dieses findet am Montag, 4. März ab 16:30 Uhr im Schachraum der Neuen Mittelschule Uttendorf statt. Gespielt wird nur "verrücktes" Schach. Maskierung nicht verboten ;-))

Durch einen Klick auf die kleine Grafik links wird die Ausschreibung lesbar.

Die beiden Trainingsnachmittage in der gleichen Woche entfallen!

Dienstag, 12. Februar 2019

Toller Bericht in der Bezirkszeitung

Alexander und Marco, Foto Christa Nothdurfter
Frau Christa Nothdurfter, Chefin der Bezirkszeitung Pinzgau, verfasste über unsere beiden Schach-Landesmeister Alexander und Marco einen tollen Bericht, der heute online ging.

Es ist dies der erste Beitrag der neuen Serie "Junge Talente".

Danke, Frau Nothdurfter!

--> zum Bericht!

Sonntag, 10. Februar 2019

Talenteschmiede = Kadertraining

Der Schach-Landesverband forciert jetzt in Salzburg das Kadertraining für talentierte Nachwuchsspieler. Von Uttendorf ist schon seit einigen Monaten Marco Maier im C-Kader. Er fährt alle 14 Tage an einem Samstag mit dem Zug nach Hallein, wo er 3 Std. mit IM Alman Durakovic trainiert. Seit neuestem ist auch Alexander Hörfarter dabei, der im B-Kader einen Platz bekommen hat.
Gesehen bei einem Trainerkurs!
Nun gibt es auch einen D-Kader, in den vom Landesjugendreferenten Gerhard Rosenlechner interessierte und talentierte Jugendliche berufen werden können.
Die Entfernung Uttendorf - Hallein ist natürlich für unsere Kinder/Jugendlichen ein Nachteil, was die meisten und/oder auch die Eltern von vorneherein abschrecken könnte.
Sollte jemand interessiert sein, sein Kind im D-Kader unterzubringen, möge sie/er sich mit mir in Verbindung setzen.

Alle detaillierten Infos findet man --->hier!

Samstag, 9. Februar 2019

Wie gehabt!

Wenig Teilnehmer beim 2. Turnier zur Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2019, doch spannende Kämpfe: Sieger nach 7 Runden war, wie gehabt, Thomas Feichtner, auch wenn er diesmal gegen Patrick Schöpf Federn lassen musste.
Erwähnenswert die Leistung von Marco Maier, der auf eine Eloleistung von 1786 kam.

ERGEBNIS DES 2. TURNIERS ZUR SCHNELLSCHACH-VM 2019:

Rg.
SNr
Name
Elo
FED
Verein
Typ
Pkt.
BH1
BH2
Rp
1
1
Feichtner Thomas
2053
AUT
Uttendorf
S50
6
26
18
1898
2
2
Schöpf Gerhard
1898
AUT
Uttendorf

25
18
1913
3
5
Schöpf Patrick
1713
AUT
Uttendorf

26½
19½
1663
4
6
Maier Marco
1458
AUT
Uttendorf
U16
4
28
20
1786
5
3
Grundner Alois
1827
AUT
Uttendorf
S65
4
28
19½
1665
6
4
Schweiger Wolfgang
1827
AUT
Uttendorf
S50
4
27½
19½
1551
7
10
Winding Thomas
871
AUT
Uttendorf
U16
4
18½
13½
1335
8
8
Hörfarter Alexander
1271
AUT
Uttendorf
U12
3
24½
17½
1372
9
11
Frauenschuh Christoph
802
AUT
Uttendorf
U16
3
22½
15½
1283
10
9
Robitza Simon
948
AUT
Uttendorf
U16
18½
14
1056
11
7
Reichholf Johann
1283
AUT
Uttendorf
S65
22½
15
883

In der GESAMTWERTUNG scheinen insgesamt 21 Spieler/innen auf.
Bei den Erwachsenen führt Thomas Feichtner vor Wolfgang Schweiger und Gerhard Schöpf.
Die U16-Wertung sieht Marco Maier vor Christoph Frauenschuh und Rami Alkhaled voran.
Alexander Hörfarter steht an der Spitze der U12-Wertung. Auf den Preisrängen folgen Samuel Enzinger und Julian Thämlitz.

---> Gesamtwertung!

Das dritte und letzte Turnier der Schnellschach-Vereinsmeisterschaft kommt im Mai zur Austragung.
Im März versuchen wir ein Dart-Schach-Kombiturnier zu veranstalten.
Im April folgt eine Simultanvorstellung des stärksten Sechzehnjährigen Österreichs, des IM Felix Blohberger aus Wien, der schon bei 2430 Elo hält. Er wird auf 20 Brettern gegen Uttendorfer und Pinzgauer antreten.
Und im Juni schließen wir das Schachjahr mit dem 3. Turnier zur Blitz-VM 2019 und den anschließenden Siegerehrungen zu den Vereinsmeisterschaften.
Zu allen Bewerben kommen eigene Ausschreibungen!

---> alle Details bei chess-results!

Mittwoch, 6. Februar 2019

Meisterschaft der Pinzgauer Schulen

Heute fand am BRG Zell am See die Schachmeisterschaft der Bildungsregion Pinzgau statt. 34 Jugendliche der "Sekundarstufe 1" (5.-8.Schuljahr), dazu 6 Volksschüler, aus insgesamt 10 Schulen lieferten sich unter der Organisation von Frau Prof. Ortrun Göschl einen spannenden Kampf.

Die Einzelwertung (gelb markiert sind die Jugendlichen unserer beiden Schachgruppen):
Rg. SNr        Name G.   Elo       Schule Typ Pkt. BH1 BH2   SB  Rp
1 2 Alkhaled Hadi 1320 NMS Mittersill Sek1 6 30½ 21½ 24,50 1369
2 1 Maier Marco 1458 NMS Uttendorf Sek1 6 28 20 23,00 1309
3 4 Hörfarter Alexander 1190 BRG Zell am See Sek1 31½ 22½ 24,50 1205
4 10 Hofer Paul 920 BRG Zell am See Sek1 5 30½ 22 20,50 1273
5 3 Alkhaled Rami 1195 NMS Mittersill Sek1 5 30 21½ 18,50 1205
6 6 Fankhauser Simon 1146 BRG Zell am See Sek1 5 28 20 20,00 1111
7 12 Nelson Jakob 862 BRG Zell am See Sek1 5 25½ 18½ 16,50 1134
8 15 Robitza Simon 851 NMS Uttendorf Sek1 5 25½ 17½ 17,50 1195
9 16 Frauenschuh Christoph 802 NMS Uttendorf Sek1 5 23 18 15,00 1129
10 5 Alkhaled Taim 1166 VS Mittersill VS 31½ 24½ 17,00 1184
11 24 Feigelstorfer Elias 0 BRG Zell am See Sek1 4 29½ 21 14,00 1060
12 13 Thämlitz Julian 861 NMS Uttendorf Sek1 4 29 20½ 12,50 1074
13 26 Gantschnigg Florian 0 BRG Zell am See Sek1 4 28½ 20½ 12,50 1083
14 9 Enzinger Samuel 927 NMS Bramberg Sek1 4 28½ 20 13,50 1058
15 7 Winding Thomas 1006 NMS Uttendorf Sek1 4 27½ 20½ 11,00 1054
16 30 Posch Maximilian 0 VS Uttendorf VS 4 26½ 19½ 13,00 979
17 19 Borisova Dayana W 0 BRG Zell am See Sek1 4 24½ 17½ 11,50 995
18 14 Lochner Josef 851 NMS Mittersill Sek1 4 22½ 16½ 9,00 1062
19 11 Steger Vanessa W 898 NMS Mittersill Sek1 4 19½ 14½ 9,50 1050
20 39 Segl Andreas 0 VS Schüttdorf VS 27 19 9,25 1021
21 20 Brugger Simon 0 NMS Uttendorf Sek1 20 15 7,25 1000
22 17 Eberl Matthias 800 NMS Uttendorf Sek1 3 28½ 20 8,50 1013
23 37 Schilcher Carlos 0 NMS Maishofen Sek1 3 27 20 10,50 940
24 8 Hörfarter Johannes 954 VS Uttendorf VS 3 26 19 9,00 942
25 34 Rathgöb Dominik 0 BRG Zell am See Sek1 3 25 18 9,00 915
26 22 Eher Ronja W 0 BRG Zell am See Sek1 3 25 17 8,00 934
27 40 Teubner Elias 0 BRG Zell am See Sek1 3 24 18 8,00 925
28 32 Ranggetinger Alex 0 NMS Bramberg Sek1 3 22 16 7,00 866
29 36 Salzer Stefan 0 VS Uttendorf VS 3 21 16 7,00 894
30 28 Hayderer Jonas 0 NMS Taxenbach Sek1 3 19 13 6,00 943
31 29 Nisbet William 0 SNMS Kaprun Sek1 25 18 8,00 812
32 23 Faist Andreas 0 BRG Zell am See Sek1 22 15 5,00 882
33 21 Eberl Anika W 0 VS Uttendorf VS 2 21½ 14½ 3,00 905
34 38 Schönherr Luca 0 BRG Zell am See Sek1 2 21 16 3,50 842
35 35 Sahin Arda 0 SNMS Kaprun Sek1 2 20½ 14½ 2,00 792
36 31 Prasil Samuel 0 SNMS Kaprun Sek1 2 17½ 11½ 2,00 816
37 18 Bastürk Busra W 0 BRG Zell am See Sek1 2 15 10½ 2,00 842
38 33 Rappold Manuel 0 SNMS Kaprun Sek1 1 20 14 1,00 627
39 27 Gruber Elias 0 SNMS Kaprun Sek1 1 17½ 12½ 2,00 692
40 25 Filipovic Markus 0 SNMS Kaprun Sek1 1 15½ 10 1,00 715

Die Mannschaftswertung:
1 BRG ZELL AM SEE 20½ 115½  83 
1 Hörfarter Alexander 31½ 22½
2 Hofer Paul 5 30½ 22
3 Fankhauser Simon 5 28 20
4 Nelson Jakob 5 25½ 18½
2 NMS UTTENDORF 20 105½  76 
1 Maier Marco 6 28 20
2 Robitza Simon 5 25½ 17½
3 Frauenschuh Christoph 5 23 18
4 Thämlitz Julian 4 29 20½
3 NMS MITTERSILL 19 102½  74 
1 Alkhaled Hadi 6 30½ 21½
2 Alkhaled Rami 5 30 21½
3 Lochner Josef 4 22½ 16½
4 Steger Vanessa 4 19½ 14½
4 VS UTTENDORF 12  95   69 
1 Posch Maximilian 4 26½ 19½
2 Hörfarter Johannes 3 26 19
3 Salzer Stefan 3 21 16
4 Eberl Anika 2 21½ 14½
5 SNMS KAPRUN  83   58 
1 Nisbet William 25 18
2 Sahin Arda 2 20½ 14½
3 Prasil Samuel 2 17½ 11½
4 Rappold Manuel 1 20 14

Die Mannschaft der NMS Uttendorf darf als zweitplatzierte beim Landesfinale in Henndorf starten, ebenso das Team der Volksschule Uttendorf, das die einzige Volksschulmannschaft stellte.

Hier zwei Aufnahmen der Uttendorfer:
Das Volksschul-Team: Stefan, Maximilian, Johannes und Anika mit Turnierleiterin Mag. Ortrun Göschl und PC-Administrator Manuel Holzer

Das Team der NMS Uttendorf: Julian, Marco, Simon und Christoph mit ihrem begleitenden Lehrer Harald Sammer, B.Sc.