Mittwoch, 6. Februar 2019

Meisterschaft der Pinzgauer Schulen

Heute fand am BRG Zell am See die Schachmeisterschaft der Bildungsregion Pinzgau statt. 34 Jugendliche der "Sekundarstufe 1" (5.-8.Schuljahr), dazu 6 Volksschüler, aus insgesamt 10 Schulen lieferten sich unter der Organisation von Frau Prof. Ortrun Göschl einen spannenden Kampf.

Die Einzelwertung (gelb markiert sind die Jugendlichen unserer beiden Schachgruppen):
Rg. SNr        Name G.   Elo       Schule Typ Pkt. BH1 BH2   SB  Rp
1 2 Alkhaled Hadi 1320 NMS Mittersill Sek1 6 30½ 21½ 24,50 1369
2 1 Maier Marco 1458 NMS Uttendorf Sek1 6 28 20 23,00 1309
3 4 Hörfarter Alexander 1190 BRG Zell am See Sek1 31½ 22½ 24,50 1205
4 10 Hofer Paul 920 BRG Zell am See Sek1 5 30½ 22 20,50 1273
5 3 Alkhaled Rami 1195 NMS Mittersill Sek1 5 30 21½ 18,50 1205
6 6 Fankhauser Simon 1146 BRG Zell am See Sek1 5 28 20 20,00 1111
7 12 Nelson Jakob 862 BRG Zell am See Sek1 5 25½ 18½ 16,50 1134
8 15 Robitza Simon 851 NMS Uttendorf Sek1 5 25½ 17½ 17,50 1195
9 16 Frauenschuh Christoph 802 NMS Uttendorf Sek1 5 23 18 15,00 1129
10 5 Alkhaled Taim 1166 VS Mittersill VS 31½ 24½ 17,00 1184
11 24 Feigelstorfer Elias 0 BRG Zell am See Sek1 4 29½ 21 14,00 1060
12 13 Thämlitz Julian 861 NMS Uttendorf Sek1 4 29 20½ 12,50 1074
13 26 Gantschnigg Florian 0 BRG Zell am See Sek1 4 28½ 20½ 12,50 1083
14 9 Enzinger Samuel 927 NMS Bramberg Sek1 4 28½ 20 13,50 1058
15 7 Winding Thomas 1006 NMS Uttendorf Sek1 4 27½ 20½ 11,00 1054
16 30 Posch Maximilian 0 VS Uttendorf VS 4 26½ 19½ 13,00 979
17 19 Borisova Dayana W 0 BRG Zell am See Sek1 4 24½ 17½ 11,50 995
18 14 Lochner Josef 851 NMS Mittersill Sek1 4 22½ 16½ 9,00 1062
19 11 Steger Vanessa W 898 NMS Mittersill Sek1 4 19½ 14½ 9,50 1050
20 39 Segl Andreas 0 VS Schüttdorf VS 27 19 9,25 1021
21 20 Brugger Simon 0 NMS Uttendorf Sek1 20 15 7,25 1000
22 17 Eberl Matthias 800 NMS Uttendorf Sek1 3 28½ 20 8,50 1013
23 37 Schilcher Carlos 0 NMS Maishofen Sek1 3 27 20 10,50 940
24 8 Hörfarter Johannes 954 VS Uttendorf VS 3 26 19 9,00 942
25 34 Rathgöb Dominik 0 BRG Zell am See Sek1 3 25 18 9,00 915
26 22 Eher Ronja W 0 BRG Zell am See Sek1 3 25 17 8,00 934
27 40 Teubner Elias 0 BRG Zell am See Sek1 3 24 18 8,00 925
28 32 Ranggetinger Alex 0 NMS Bramberg Sek1 3 22 16 7,00 866
29 36 Salzer Stefan 0 VS Uttendorf VS 3 21 16 7,00 894
30 28 Hayderer Jonas 0 NMS Taxenbach Sek1 3 19 13 6,00 943
31 29 Nisbet William 0 SNMS Kaprun Sek1 25 18 8,00 812
32 23 Faist Andreas 0 BRG Zell am See Sek1 22 15 5,00 882
33 21 Eberl Anika W 0 VS Uttendorf VS 2 21½ 14½ 3,00 905
34 38 Schönherr Luca 0 BRG Zell am See Sek1 2 21 16 3,50 842
35 35 Sahin Arda 0 SNMS Kaprun Sek1 2 20½ 14½ 2,00 792
36 31 Prasil Samuel 0 SNMS Kaprun Sek1 2 17½ 11½ 2,00 816
37 18 Bastürk Busra W 0 BRG Zell am See Sek1 2 15 10½ 2,00 842
38 33 Rappold Manuel 0 SNMS Kaprun Sek1 1 20 14 1,00 627
39 27 Gruber Elias 0 SNMS Kaprun Sek1 1 17½ 12½ 2,00 692
40 25 Filipovic Markus 0 SNMS Kaprun Sek1 1 15½ 10 1,00 715

Die Mannschaftswertung:
1 BRG ZELL AM SEE 20½ 115½  83 
1 Hörfarter Alexander 31½ 22½
2 Hofer Paul 5 30½ 22
3 Fankhauser Simon 5 28 20
4 Nelson Jakob 5 25½ 18½
2 NMS UTTENDORF 20 105½  76 
1 Maier Marco 6 28 20
2 Robitza Simon 5 25½ 17½
3 Frauenschuh Christoph 5 23 18
4 Thämlitz Julian 4 29 20½
3 NMS MITTERSILL 19 102½  74 
1 Alkhaled Hadi 6 30½ 21½
2 Alkhaled Rami 5 30 21½
3 Lochner Josef 4 22½ 16½
4 Steger Vanessa 4 19½ 14½
4 VS UTTENDORF 12  95   69 
1 Posch Maximilian 4 26½ 19½
2 Hörfarter Johannes 3 26 19
3 Salzer Stefan 3 21 16
4 Eberl Anika 2 21½ 14½
5 SNMS KAPRUN  83   58 
1 Nisbet William 25 18
2 Sahin Arda 2 20½ 14½
3 Prasil Samuel 2 17½ 11½
4 Rappold Manuel 1 20 14

Die Mannschaft der NMS Uttendorf darf als zweitplatzierte beim Landesfinale in Henndorf starten, ebenso das Team der Volksschule Uttendorf, das die einzige Volksschulmannschaft stellte.

Hier zwei Aufnahmen der Uttendorfer:
Das Volksschul-Team: Stefan, Maximilian, Johannes und Anika mit Turnierleiterin Mag. Ortrun Göschl und PC-Administrator Manuel Holzer

Das Team der NMS Uttendorf: Julian, Marco, Simon und Christoph mit ihrem begleitenden Lehrer Harald Sammer, B.Sc.

Kommentare:

  1. Gratuliere ganz herzlichst dem Team NMS Uttendorf und natürlich auch dem Volksschul-Team

    AntwortenLöschen
  2. Wir trösten uns wegen der vergebenen Sieges mit dem Wissen, dass zwei Burschen vom BRG Zell am See Mitglieder unserer Schachgruppen sind.

    AntwortenLöschen